富士五湖~道志みち~宮ヶ瀬(ソロツー)
9/19.20とシルバーウィーク初日から
朝霧高原へゴルフコンペにR1200RSで行ってきました。
朝5時でガソリン入れて出発。
渋滞ありの9時着。まぁ1人なので途中休憩をのんびり取り
ゴルフして翌日へ
9/20は8時にホテルを出ました。今日のルートは
富士五湖めぐりに、山中湖~道志みち経由の道の駅どうし~宮ヶ瀬ダムから帰宅です。
まずは本栖湖へ
ここも綺麗でした。ほとりでキャンプしていたりコーヒー飲んでいたりと
私ものんびりしたかった・・・・。
お次は精進湖
なかなか止まって写真するスポットが見つからずとりあえず
写真に収めている感じ・・・汗
お次は西湖
ここで自衛隊がなにか訓練していました。
河口湖の西側
湖北ビューライン沿いにあった場所で、エマージェンシー発令・・・爆
お次は山中湖
ここで天気回復・・・暑い。
この時期何を着るか迷う。。。山だったので革ジャケットでこの日は出掛けましたが
メッシュでよかった・・・汗
山中湖から道志みちで道の駅に向かいました。
バイクに乗らなかったら来なかった場所ランキングに入る・・・笑
道志みちはとても走りやすく、道もよかったです。
いるいるバイク
メッカですね。いろいろなジャンルのバイクが・・・
最後の目的地
宮ヶ瀬ダム・・・ここはふれあい館っうとこ。
やはりここでも・・・
多いですバイクが。
まぁすんごい数。景色もさいこー
朝霧高原から237km走りました。
多分ソロツーでは最長距離♪
途中シルバーウィークの渋滞に突入しましたが、朝8時に出て自宅には2時ごろ
到着で。結構疲れました。
また1人で行きたいな・・・ボソッ