九州ツーリング2017 最終日
5/7付でいろいろありまして、激務の為
更新できませんでした・・・涙
すみません・・・
ということで九州ツーリングの〆の最終日です。
たまぁ~にここか~ってな具合で確認しつつ
眠りますがやはり寝つきが悪い私。。。
大阪南港に着きさぁ帰るだけです・・・爆
寄るとこもありません、ひたすら帰りますwww
清水PAで休憩
さぁやっとここまで帰って来た感じwww
解散の儀
いやー大阪からサクッと帰れないですねーこの距離は・・・
本当に疲れました。
でもまぁー
無事故、無違反で問題無く地元まで帰ってこれました・・・笑
気付いたことが
GSを運転しているどりたいさんの姿勢が綺麗というか・・
疲れない姿勢といいますか・・・
疲れないでしょうねGSは・・・涙
後ろから見ていると疲れ知らずのどりたいさんが羨ましく思えました・・・爆
GS欲しいなぁ(笑)
私も明るいうちに自宅に戻ることができました♪
今回のツーリングでは初の九州で、地震の事故現場も見れましたが
早く復興してもらいたいですね!
また、ラピュタの道など阿蘇は素晴らしいとこだし、九州に行けたことは
本当によかったです。
行けるときに行かないと・・・笑
人生は短いからねー
本当にいいツーリングでした
完
ご訪問ありがとうございました ♪
もし"参考になった!""面白かったよ!"と思っていただきましたら
一回ポチッとボタンを押していただけると、今後の励みになります(笑)
ポチッとありがとうございました♪(^^)
九州ツーリング2017 4日目
昨日はぐっすり寝れたきゃびんですwww
いやーお酒って走り出したら止まりませんねーwww
とまぁ二日酔いせず出発です。
門司港とさよならです・・・涙
本当はトンネルで行こうとしましたが、突然渋滞で橋で渡ることに
この日は結構風が強く、内心橋かー・・・涙
ドキドキですwww
関門橋です
関門橋ですが、意外にフェンスが雑というか少ないというか、事故ったら橋から落下するでしょうくらいに怖い・・・
最近歳をとって、高所恐怖症的な要素が私の体に染みつつあるんですwww
昔は全く平気だったのに・・・・
これで一旦九州とお別れで本州の角島を目指します。
海沿いを走るって気持ちいいですね~
私は好きです
なんとなく北海道ツーリングを思い出します。
9:00ごろに到着しましたが既にごった返すwww
いやー写真撮れるかな~と
やばいねーと二人で話しながら登っていくと・・・
やっぱりいっぱいだよと・・・涙
しかーーし
なんとか二台とも、べスポジ確保!(^^)v
さぁさぁ絶対に来たかった念願の角島大橋です!
写真撮りまくり
ね、いい場所でしょ?
もう少し晴れていると海がエメラルドの輝きで綺麗ですが、もう十分です
ここに来れただけでも十分なんです。
今度いつ来れるかわかりませんからね・・・
記念に♪www
せっかくなんで橋を渡ってみます。
ちょっとした公園になっています。
灯台もあり
掴んでみましたwww
今日はフェリーに乗るので急いで次に行きます♪
ちょっとわかりづらいですね・・・
秋吉台です。カルストロードです。
地味に凄いです。
このスケール感に圧倒されます。
とにかく凄いしか言えない自分が情けないですが、
まだまだ日本の自然はすごいとこあるんですよ!
いつかは、いつかはきっとだと見れませんね~
行けるときに行っておきましょう♪
カメラに映ってました!
同じRS乗りのブロガーさんとすれ違い・・・驚
たしかに黒のRSとすれ違いましたが、まさかあのブロガーさんだったなんて・・・驚
とまぁ~このRS乗りのブロガーさんのブログみて知ったのですが偶然って凄い。
とここで今回のスケジュールが全て終了致しました。
ということでフェリー乗り場へ直行です・・・涙
帰りの途中、壇ノ浦PAでコーヒータイム
修理していました、人がすんげー高いとこでお仕事してました・・・
大きいですねー
2便ですのでここで待機www
時間はゆとり持って♪
これに乗って帰ります・・・涙
さよなら九州!
また来るぞー
はぁーーい乗船終了♪
お疲れさまでした!
やっぱりこれですなー
ありがとう九州!っていうことで乾杯♪
先輩も疲れてる・・・笑
でも乾杯♪
うぃぃぃ
お昼食べずに走っていたのでこんなに・・・爆
みんな美味しい♪
大半は食べました・・・爆
そして大阪へ
ご訪問ありがとうございました ♪
もし"参考になった!""面白かったよ!"と思っていただきましたら
一回ポチッとボタンを押していただけると、今後の励みになります(笑)
ポチッとありがとうございました♪(^^)
九州ツーリング2017 3日目
3日目の朝を目覚めました・・・・。
まずは温泉に♪
ここの南阿蘇の温泉は入るとすべすべで気持ちがいい。
朝、知らないおじさんと会話するのも乙ですwww
北海道ツーリングに続き、先輩の後ろ姿から(笑)
多少黄昏ていますwww
ガラス越しに写真とりましたが、〇〇岳とか書いてあったので見える感じに撮って
みました。笑
朝の阿蘇の山々静かに見守っている感じで黄昏ちゃいます・・・
本日の予定
ミルクロード~とりあえずラピュタの道~太宰府天満宮~門司港となります。
事前情報では、ラピュタの道には行けないみたいな・・・。
去年の地震ですからね、しょうがないです。でもみたい・・・笑
ミルクロードの途中で見晴らしがいいとこで
この景色最高ですねー
写真だとわかりずらいですが、ほんと行くことをお勧め致します。
ほんとすんごいからwww
ミルクロードを走ります。
両サイドが牧草地というか放牧された牛たち
毛が赤いので赤牛でしょうか・・・
そしてそして
あっやはり・・・
そう通行止め。ラピュタの道に近づくことができませんでした。残念。
本当はあそこだよ。
いつかまた来れる日を夢見て
奥のカーブまですら危険なので行けません・・・涙
残念ですが、またいつかここ来る口実ができました!
っていうか前みたいに治るかどーかわかりませんが・・・。
南阿蘇からミルクロードを目指していると、たまたま迂回して行くと・・・
ミルクロード~ラピュタの道に行く途中で・・・
たまたまですが、あの橋が土砂崩れで流された橋の直前まで・・・。
復興もままならないのにツーリングしていいのか・・・
何かお手伝いはできるのか?・・・・
とか色々考えさせられる場所に来てしまった。けどこのようなブログで
またお知らせできることは、復興を継続させるため、風化させないために
必要ということであえて掲載させていただきました。
何かできることはしましょう!ほんとに。
ご冥福をお祈り申し上げます。
ということでお参りしましょう大宰府で。
高速をサクッと
太宰府天満宮の参道です。
やはりGW
人でごった返すwww
ちょっとお賽銭の小銭が無いっよってアイスですwww
まいうー
このスタバ、有名らしいですが・・・
私は初めてで、福岡に来たことありますがここには寄りませんで、
丁度子供もいるので、学業の神様ということでお守りを♪
パワー感じますねー
ご神木がどれかわからないくらいあります、凄い木が。
歴史感じますねー
何故か中国の団体が綺麗に並んで順番待ちしておりますが、
うちらにはそんなルールも無いので横からサクッと終了
お守り買って、今日の宿へ向かいます。
本日は270km走りました。
ビジホでサクッとお風呂に入って
そしてここです!どりたいさんが行きたかった場所、私もだけど。
門司港 地ビール工房!
バイツェン、ピルスナー、ペールエールと三種類コンプリート♪
私はエール系が好きですねー
どれも美味しくて美味しくて・・・
どんどん行っちゃいますねー
門司といえばふぐ
小フグのから揚げ、まいうー
私は知りませんでした、でもねー超うまい。
お勘定して外にでるとまだ明るい・・・
ということで呑みます!どりたいさんはビール党なんでとことん行きます!
本当に好きなんですよどりたいさんは。私もだけどね(^^)
門司港を眺めながら呑んで
ちょー楽しい!ただの飲んべですが・・・汗
門司港ってちょっと昭和の匂いのするとこで
結構歴史的建造物がそこらへんいっぱい建ってます。
こんな感じ
走りだしたら止まらないぜー♪(古い?)
そう二人は走りだしました・・・爆
あっそうそう、門司港のお土産にバナナ系のお土産が多いのは何故か?
バナナの叩き売りの発祥の地が門司港らしいです。聞きました・・・笑
だからこのような物がありました。笑
さぁさぁ走り出した二人は
やばいですよ、レトロ横丁
輝くネオン♪
走り出したら♪止まらないぜー♪
この感じ♪
お水じゃないよ
レバ刺し
ちょーまいうー
走り出してますからね二人はwww
美味しゅうございましたwww
夜の門司港も綺麗でした(ほんとか?)
そして二人は・・・・
まだまだ止まらなかった・・・・爆
えっどこで?笑
内緒♪
ご訪問ありがとうございました ♪
もし"参考になった!""面白かったよ!"と思っていただきましたら
一回ポチッとボタンを押していただけると、今後の励みになります(笑)
ポチッとありがとうございました♪(^^)
九州ツーリング2017 2日目
さあさあ九州上陸です!
そこそこいい天気です!
さぁ降りますが、体が揺ら揺らとしているので平衡感覚が狂うと立ちごけ
しますから要注意ですね。
この瞬間もたまんないですね!
結構な台数です。やはり九州も人気なんですね。
今回も立ちごけせず降りることができましたwww
本日の予定は宿が南阿蘇なのでそちら方向へ向かいます。
ツーリングでは初の九州!
すげー楽しみ♪
まずはガソリン給油し高速(九州自動車道)で湯布院を目指します。
途中でおしっこタイム
九州は山々が多く、去年の地震とか大雨で崩れているとこもあったり
するので驚きます。
湯布院インターで降り、まずは、やまなみハイウェイを目指します。
まずはここ
長者原と書いてちょうじゃばると読むとこです。
私はそのまま読んでました・・・笑
でどりたいさんと同じように写真を撮りたいなぁ~って思っていたら
サクッとこのような状態で諦めました・・・涙
記念撮影のタイミングは難しいですねwww
なんとかこれだけは・・・笑
お次は大観峰!
まぁすごい。車にバイク・・・GWなのですごいです。
有名どこは何処も混雑ですね~
これ360度カメラで撮影しましたがはてブロは対応していないからパノラマみたいに。
FBみたいに360度カメラ対応だと面白いのだが・・・・
最高の眺めですね、どーしてこんなに素晴らしい地形を作り出すのか?不思議。
自然の力は凄い!
絵になるwww
さぁ次に行ってみましょう♪
ここにやってきました!
そう河原小学校!
この時点であっあそこね~ってわかる人は通ですね。
私の一つ世代前の伝説の・・・・
そうあの人のカフェです♪
ケニーさんのカフェ
小学校を改装しカフェとしてここにお引越ししたみたいで、
どりたいさんは4年前に違う場所に寄ったみたいで、今回も阿蘇に来たので
寄ってみました!
レジェンド、奥様が日本人なんですよね~
入口です
店内にはバイクが飾ってあります。
私はコーヒーとチーズケーキ。まいうー
ツーリングの休憩にコーヒーとケーキ・・・美味しゅうございました。
ツーリング日記みたいのが保管されていまして、4年前のどりたいさんの
姿を探し盛り上がりました。
でお会計の時に、ママさんがどりたいさんですよね?と覚えていて
私までびっくり。すごい数の日記の人たちから覚えていたママさん。
驚いてうれしいどりたいさんでした!
バイク乗りって凄いなぁ、車で行っても印象は無いでしょうね~
と本日のイベント終了で宿へ向かいます
南阿蘇休暇村さんにお世話になりました。
景色も最高です。阿蘇山の真裏あたりでしょうか、ちょっと煙が・・・汗
この時はガラガラでしたが、夜になるとまぁ結構泊まっていました。
さぁ温泉でも入りますか!
入浴後は・・・フフフ
そうこれ。
で本日は
本日は234.2kmでした。
さぁ飯だぁぁぁ
馬刺しです。
まぁ臭みも無く、脂のっていておいしかった~
おつまみ
ビールからの焼酎
焼酎からのウイスキー
どんだけ~
かわいい。
ご訪問ありがとうございました ♪
もし"参考になった!""面白かったよ!"と思っていただきましたら
一回ポチッとボタンを押していただけると、今後の励みになります(笑)
ポチッとありがとうございました♪(^^)
九州ツーリング2017 番外編の1
フェリーに乗船して食事して寝ますが・・・寝れない
多分興奮しているのでしょうか・・・
今回行きは個室ですwww
1人部屋なので自由度が高い・・・笑
少し酔っているとはいえ寝れない・・・
っていうことでこれ
(ぜひ、この機会に体感って・・・寝せないのかーーい♪)
スタートは21:05・・・
絶景三大大橋、この写真に期待し・・・・
一発目は明石海峡大橋
見ますよー寝れないのだから・・・・。船内放送でみんな見に行く
どりたいさんも♪
まだ時間早かったのでライトアップされています。
でかい!
通り過ぎた全体像
次までに約三時間
一応ベットに横たわり寝れるかチャレンジ
しかーーし
そう瀬戸大橋ですwww
ライトアップされていないのでこれが一番わかりやすい瀬戸大橋
この時点で00:30くらいwww
残すは朝方2:15ころに見れる大橋
見れるのか・・
見たのか?!
見たのかーーーい♪(大阪新喜劇風)
はい、起きてますwww
最後の大橋、来島海峡大橋
コンプリートしました!(笑)
絶景というポスターに翻弄され寝れませんでした・・・爆
あとは朝ごはんまでウダウダしてました・・・爆
番外編でしたwww
ご訪問ありがとうございました ♪
もし"参考になった!""面白かったよ!"と思っていただきましたら
一回ポチッとボタンを押していただけると、今後の励みになります(笑)
ポチッとありがとうございました♪(^^)